Prueba

Home / Prueba

Calendario

“LOVE AND LIMITS”

School Cycle 21 – 22

“HAPPY AND WINNERS”

August

September

October

November

December

January

February

March

April

May

June

July

“Dream with the impossible and you will achieve what is possible because everything that exists started as a dream”

AUGUST:  Happiness / Self–esteem

Miércoles  17 – Jueves  18

10:00 a 14:00 hrs venta de paquetes escolares 22-23

Viernes 19 al Viernes 26

Junta maestros 7:30 a 15:00

a) Junta inicial 22-23
b) CTE Capacitación
c) CTE Fase intensiva 22-23
d) Gestión escolar interno

Lunes 29

INICIO CICLO ESCOLAR 2022 – 2023  1er TRIMESTRE (INICIA)

“Actividad Abuelitos”
(Durante 1er semana)

SEPTEMBER: Loyalty / Unity

Viernes 02

Junta Inicial P Fam y elección mesa direct:
7:45 hrs Sec y PMayor
8:30 hrs Mat,Kin y PMenor

Lunes 12

Vence colegiatura Septiembre / 22

Martes 13

Aniversario Niños Héroes

Jueves 15

“Honores: Celebración de la “INDEPEND DE MÉX””

Viernes 16

“ANIVERSARIO DE LA INDEPENDENCIA DE MEXICO” (Suspensión de clases) . .

Miércoles 21

Honores: Día internacional de la Paz

Jueves 29

*Junta – Curso Mtros
15:30 a 19:30 hrs
*Actividad CMT

OCTOBER: Respect / Solidarity

LUNES 10

Vence Colegiatura
Octubre / 22

MIÉRCOLES 12

Honores: Celebración del “Descubrimiento de América” y ONU

LUNES 24

Lectura 1er Bim entrega Alum a Mtros

JUEVES 27

Junta – Curso Maestros
15:30 a 19:30 hrs

VIERNES 28

CTE (Suspensión de clases)

LUNES 31

Exámenes 1er Trim 22-23 (inician)

NOVEMBER: GRATITUDE / AUTONOMY

MARTES 01

ALTAR DE MUERTOS

MIÉRCOLES 02

Día de Muertos
(Suspensión de clases)

JUEVES 10

Vence colegiatura
Noviembre /22

VIERNES 11

Exámenes 1er Trimestre
21-23 (Terminan)

VIERNES 18

Descarga Admva
(suspensión de clases)

DOMINGO 20

ANIVERSARIO DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA

LUNES 21

Suspensión de clases (cambia por 20 de Nov)

1er TRIMESTRE 22-23 TERMINA

MARTES 22

2DO TRIMESTRE 22-23 (INCIA)
*Exámenes a revisión de Padres Fam 1er Trim 22-23

JUEVES 24

Honores: *THANKSGIVING
*Junta – Curso Mtros: 15:30 a 19:30 hrs.

VIERNES 25

CTE (Susp de clases)

LUNES 28

Des Humano (Tarea familiar 1er Trim 22-23

DECEMBER: COMPASSION / GENEROSITY

MIÉRCOLES 07

FESTIVAL NAVIDEÑO y envío deseos navideños
(Se envía programa)

JUEVES 08

Junta . Curso Mtros 15:30 a 19:30 hrs.

LUNES 12

Vence Colegiatura Diciembre / 22

Entrega de Boletas 1er Trim 22-23
Lectura 2do Bim entrega Alum a Mtros

VIERNES 16

Posada alumnos
en cada salón

LUNES 19

Vacaciones Alumnos
(Inician)

JANUARY: CREATIVITY / TENACITY

LUNES 02

Reinicio de clases

Del 02 al 06 Taller intensivo de formación contínua para docentes

MARTES 10

Vence colegiatura
Enero / 23

MIÉRCOLES 11

INSCRIPCIONES CICLO
2023-2024 (Inician)

JUEVES 26

Junta Curso Mtros 15:00 a 19:00 hrs

VIERNES 27

Consejo Técn Escolar
(Suspensión de clases)

FEBRUARY: FRIENDSHIP / SELF – ESTEEM

DOMINGO 05

“ANIVERSARIO DE LA CONSTITUCIÓN”

LUNES 06

Suspensión de clases

VIERNES 10

Vence colegiatura
Febrero / 23

MARTES 14

Honores: ANIVERSARIO FUNDACIÓN
GUADALAJARA

DÍA DEL AMOR Y LA AMISTAD

DOMINGO 19

Semana cultural y Dep 22-23 (Inicia)
* Mini Olimpiada 22-23 (Por confirmar pista CODE)

JUEVES 23

Semana cultural y deportiva 22-23 (Termina)
Junta – Curso Mtros 15:30 a 19:30 hrs

VIERNES 24

CTE
(Susp de clases)

MARTES 28

Lectura 3er Bim entrega Alum a Mtros

MARCH: JUSTICE / COMMUNICATION

MIÉRCOLES 01

Exámenes 2do Trim
22-23 (Inician)

VIERNES 10

Exámenes 2do Trim 22-23 (Terminan)
Vence colegiatura Marzo / 23

VIERNES 17

Descarga Admva
(Suspensión de clases)

LUNES 20

Suspensión de clases (Cambia por 21/Mar
2do Trimestre 22-23 (Terminan)

MARTES 21

“NATALICIO DE BENITO JUÁREZ”
*3ER TRIMESTRE 22-23 (INICIA)
*Exámenes a revisión de PFam 2do Trim 22-23

MIÉRCOLES 22

DESFILE DE LA PRIMAVERA
8:20 hrs Mat, Kin, 1-2-3 Pri

VIERNES 24

45 ANIVERSARIO ROOSEVELT

SCHOOL
“”Noche Mexicana”
19:00 a 23 hrs

JUEVES 30

Junta – Curso Mtros
15:30 a 19:30 hrs

VIERNES 31

CTE (Susp de clases)

INSCRIPCIONES
2023-2024 (Terminan)

APRIL: OPTIMISM / FRATERNITY

LUNES 03 al VIERNES 14

Vacaciones de Semana Santa y Pascua

MIÉRCOLES 12

Vence Coleg Abril / 23

LUNES 17

Reinicio de clases

MIÉRCOLES 19

Boletas 2do Trim 22-23 (se envían)

MIÉRCOLES 26

Festejo Kin,Pri DÍA DEL NIÑO

Desarrollo Humano
(Tarea familiar 2do Trim 22-23)

Lectura 4to Bim entrega Alum a Maestros

JUEVES 27

Junta cursos Mtros 15:30 a 19:30 hrs

VIERNES 28

CTE (Susp de clases)

DOMINGO 30

DÍA DLE NIÑO

MAY: PERSEVERANCE / HONESTY

LUNES 01

“DÍA DEL TRABAJO” Susp de clases

VIERNES 05

“BATALLA DE PUEBLA”
(suspensión de clases)

MIÉRCOLES 10

“DÍA DE LAS MADRES”

JUEVES 11

Vence Colegiatura
Mayo / 23

LUNES 15

“DÍA DEL MAESTRO”

JUEVES 18 a SÁBADO 20

Campamento Secundaria

VIERNES 19 a SÁBADO 20

Campamento Kinder y Primaria

MARTES 23

“DÍA DEL ESTUDIANTE”
Festejo Sec

JUEVES 25

Junta – curso Mtros

15:30 a 19:30 hrs

VIERNES 26

CTE (Susp de clases)

JUNE: TOLERANCE / POSITIVE ATTITUDE

LUNES 05 al 09

Taller intensivo de Formación continua para docentes

LUNES 12

Exámenes 3er Trim 22-23 (Inician)

Vence Coleg Junio / 23
Lectura 5to Bim entrega Alum a Mtros

MIÉRCOLES 14

Desarrollo Humano
(Tarea familiar 3er Trim 22-23)

DOMINGO 18

DÍA DEL PADRE

MIÉRCOLES 21

Exámenes 3er Trim 22-23 (Terminan)

VIERNES 23

“FESTIVAL DE LA FAMILIA”
(Se envía programa)

LUNES 26

Entrevista proceso anual de alumnos y reforzamiento (Inician)

MIÉRCOLES 28

- Cambio de escoltas 8:20 hrs
– Metas y obj grupal e individual 9:00 hrs
– Evaluación y cierre en salones
(acomodo, limpieza, invent)

JUEVES 29

Junta – Curso Mtros
15:30 a 19:30 hrs

VIERNES 30

CTE (Susp de clases)

JULY: RESPONSIBILITY / CONGRUENCE

LUNES 03

Exámenes a revisión de PFam 3er Trim 22-23
Del 03 al 14 Taller intensivo de Formación continua para docentes

LUNES 10

Vence Coleg Jul/23

VIERNES 14

Entrevista proceso anual de alumnos y reforzamiento (Terminan)

MIÉRCOLES 19

Acto académico graduados K, P, S

MIÉRCOLES 26

3er TRIM Y CICLO 22-23 (TERMINAN)

Entrega de documentos oficiales 9:00 a 12:00 hrs

Clausura ciclo escolar 22-23 Honores 8:20 hrs

“LOVE AND LIMITS”

*Escuela de Padres (diferentes temas y horarios
será avisado)*

THE FORMATION OF THE PRESENT IS THE REALITY OF THE FUTURE

“HAPPY AND WINNERS”

Happy and Winners. Construyendo un mejor futuro.